На севере Косова произошли столкновения, десятки раненых

В столкновениях на севере Косова ранены десятки сербов

В результате столкновений на севере Косова пострадали два миротворца НАТО и десятки косовских сербов. Беспорядки начались, когда солдаты KFOR в очередной раз попытались демонтировать сербские баррикады на трассе между городом Косовска-Митровица и общиной Зубин-Поток. Военные применяли слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы разогнать собравшихся.

Читайте: Косовский прецедент по-сербски

В ответ сербы начали стрелять из огнестрельного оружия. Впоследствии они попытались восстановить баррикады в полукилометре от их изначального расположения. По словам главы дома здоровья в Зубином-Потоке, ранения получили от 30 до 50 сербов. У некоторых пострадавших зафиксированы серьезные травмы от резиновых пуль, слезоточивого газа и светозвуковых гранат.

Напряженность в указанном районе сохраняется с лета, когда косовские сербы не дали местной полиции взять контроль над КПП и возвели баррикады. Президент Сербии Борис Тадич призвал руководство международных сил и политических представителей косовских сербов прекратить столкновения и сесть за стол переговоров.

Читайте также: Российские паспорта спасут сербов Косова

Косово признается как независимое государство 75 странами из 192 государств-членов ООН, в том числе США. При этом международное разбирательство в Гааге в рекомендательном порядке утвердило, что самопровозглашение региона противоречит нормам международного права.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить