Очередное землетрясение произошло в районе японской АЭС

Недалеко от "Фукусимы-1" произошло землетрясение

В опасной близости от печально известной атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии произошло землетрясение, магнитуда которого составила 4,5.

Эпицентр подземных толчков находился в префектуре Мияги, а очаг залегал на глубине 50 километров, передает Русская Служба Новостей. Как уточняет национальное метеорологическое управление Японии, угрозы цунами не возникало. Информации о разрушениях и пострадавших не поступало.

Читайте: Радиация с "Фукусимы" просочилась в рис

Толчки ощущались близ аварийной АЭС "Фукусима-1", однако работа станции нарушена не была, сообщает "Россия-24".

В Японии 11 марта 2011 года произошло мощное землетрясение магнитудой 8,9, напоминают "Аргументы и факты". От разрушительной стихии погибли десятки тысяч людей.  Одним из последствий удара стало ЧП на японской АЭС "Фукусима-1", где начались проблемы с системой охлаждения реакторов. Там произошли взрывы и пожары, и в результате - утечка радиации.

Позже в нескольких районах Японии было зафиксировано появление в воде, воздухе и некоторых продуктах радиоактивных элементов.

Также по теме: "Фукусима-1" чуть снова не взорвалась.

Ущерб, нанесенный стране стихией, превысит 25 триллионов иен, а это порядка 308 миллиардов долларов. На  восстановление разрушенных районов может потребоваться до 15 триллионов иен (184 миллиарда долларов). Ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1" может быть оценен как минимум в 11 триллионов иен (133 миллиарда долларов).

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить