Спецназ США должен был устроить резню в ГДР

Издание The National Interest опубликовало статью о том, что у США было особое подразделение спецназа на случай, если бы холодная война в Берлине переросла в настоящую. Речь идет о советском времени, когда Западный Берлин был окружен советскими войсками.

"Отряд самоубийц" собирался сражаться с "советским джаггернаутом", взрывая склады и мосты, устраивая диверсии на железных дорогах, а также организуя восстания в тылу стран Варшавского договора.

За холодную войну это подразделение сменило много имён. Но ветеран отряда Джеймс Стейскаль утверждает, что спецназовцы знали, на что идут.

"Они знали, какие у нас шансы и осознавали угрозу со стороны войск стран Варшавского договора, которые были развёрнуты всего в нескольких километрах от них. Но несмотря на это ни один из них не поколебался в своей решимости остановить советскую военную машину", - цитирует издание книгу военного.

"Большая часть целей располагалась на Берлинском внешнем кольце — 125-километровой железной дороге вокруг Западного Берлина. Именно по ней на запад, на фронт шла бы большая часть советских грузов. Уничтожив цели, отряды должны были выполнять спецзадания главнокомандующего войсками США в Европе в тылу армий стран Варшавского договора. Эти группы были также готовы вооружать и руководить действиями гражданских в Берлине против оккупационных сил. В чрезвычайном оружейном резерве бригады было накоплено 10 тысяч единиц оружия специально для этих целей", — пишет Стейскаль.

Правительство пыталось использовать спецназ в качестве обычной, пусть и элитной штурмовой пехоты. В 1970-х берлинский спецназ всё чаще пытались готовить к контртеррористическим операциям. Учитывая волну терроризма, захлестнувшую Европу в 70-80-х годах, устоять перед этим искушением было трудно, пишет издание.

Однако спасение заложников и выбивание дверей не слишком сочеталось с навыками выживания в сельской местности Восточной Германии. После падения Берлинской стены в 1989 году берлинский спецназ расформировали. Однажды один из бывших спецназовцев рассказал Стейскалу, что у русских были фотографии всех служащих подразделения.

Берлинский спецназ действовал на передовой, но почти никто не знал о его существовании. Солдаты этого подразделения передвигались по городу в штатском, с собой они носили чемоданы или рюкзаки с инструментами своего ремесла.

"Они ходили бок о бок с обычными берлинцами, и их терзали тягостные мысли о том, что им, возможно, придётся сражаться прямо на этих улицах. В то же время им было тяжело не улыбаться внутри: они принадлежали к числу тех избранных солдат спецназа, которым выпала возможность служить на этом форпосте, выполняя важное задание. На общих сборах подразделение часто вспоминало о славе спартанцев, но не забыт был и тот неумолимый рок, что настиг их при Фермопилах", — подводит итог Стейскаль.

Военные США намерены вновь ввести в строй систему дистанционного минирования "Вулкан", представляющую собой своего рода "последнюю надежду командира" в случае массовых танковых прорывов.

Власти Пентагона отмечают, что "Вулкан" как важный инструмент сдерживания потенциальных противников вернется на боевое дежурство в 2018 году в Европе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *