Обама на похоронах Манделы: два поступка, которые обсуждает весь интернет

Обама пожал руку Кастро и сделал селфи с Кэмероном на похоронах Манделы

Фото улыбающихся Барака Обамы, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и премьер-министра Дании Хелле Торнинг-Шмитт, сделанное ими же на телефон во время поминальной службы по Нельсону Манделе, стало одним из самых горячо обсуждаемых в сети.

Единственный человек на фото, сосредоточенно наблюдающий за службой - это Мишель Обама. На другом снимке можно увидеть ее неодобрительный взгляд в сторону мужа, пытающегося рассмешить датского председателя правительства.

То, что сделали Обама, Кэмерон и Торнинг-Шмитт, называется селфи — слово, которое Оксфордский словарь признал главным словом 2013 года. Речь идет об осуществлении фотосъемки самого себя, с вытянутой руки или в зеркало. В последнее время увлечение селфи часто достигает абсурдных масштабов: кто-то снимает себя после совершенного убийства, на фоне суицида или на похоронных мероприятиях.

Большинство пользователей социальных сетей, в которых обсуждался снимок, сделанный тройкой политиков, нашли такое поведение на мероприятиях, связанных с похоронами героя, борющегося с апартеидом, неуместным.

Читать также: Президента ЮАР освистали во время прощания с Манделой

Другим обсуждаемым снимком, который издание Daily Mail охарактеризовало не иначе как историческим, является фото крепкого рукопожатия Обамы и нынешнего кубинского лидера Рауля Кастро. Отношения между США и Кубой сейчас развиваются не очень успешно. Тем не менее, некоторые эксперты уже прогнозируют дипломатический прорыв, к которому это рукопожатие в итоге может привести.

Всего на панихиду по умершему на 96-м году жизни южноафриканскому лидеру пришли десятки тысяч человек. Кроме того, на стадионе FNB в Йоханнесбурге собрались сотни мировых лидеров, в том числе бывших. В частности, церемонию посетили экс-президенты Джордж Буш-младший, Джимми Картер, Билл Клинтон.

Как пишет Daily Mail, стадион, рассчитанный на 95 тысяч человек, был заполнен на две трети - многих спугнула плохая погода.

Что вы думаете о селфи с Обамой? Является ли рукопожатие с Кастро историческим событием?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *