Число заключенных-журналистов в мире неуклонно растет

Число попавших в тюрьму журналистов достигло рекордной отметки

С каждым годом количество журналистов, содержащихся в тюрьмах разных стран мира, неуклонно увеличивается. В 2000 году их число составляло 86 человек, в 2012 году их число составляет 232 человек, сообщает Guardian.

Обновленные статистические данные опубликовал Комитет по защите журналистов (CPJ), базирующийся в Нью-Йорке. По информации его представителей, в этом году количество приговоров о лишении свободы, вынесенных журналистам, достигло рекордно-высокой отметки. По данным на первое декабря 2012 года, 232 журналиста попали в тюрьмы разных стран мира, и это на 32 больше, чем итоговое число за 2011 год.

Читать также: В Иране отменили смертный приговор программисту из Канады

Первые пять мест по количеству заключенных-журналистов занимают Турция, Иран, Китай, Эритрея и Сирия. Законодательство первых трех из них подразумевает лишение свободы за высказывание тех или иных политических точек зрения. В Эритрее и Сирии многих журналистов сажают в тюрьму без суда и следствия, некоторых держат в секретных тюрьмах.

Впервые с 1996 года в список не вошла Бирма: за прошедший год на свободу там вышли по меньшей мере 12 журналистов. 

В список CPJ не вошли журналисты, которые попали в тюрьму и были выпущены на свободу в этом году, а также те, кто пропал или погиб не по вине государственных структур.

В каких странах, на ваш взгляд, журналистам живется спокойнее всего?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить