Качиньский выручил Туска самолётом

У руководителей Польши возникла очередная проблема с самолётом. Премьер-министр Дональд Туск не смог вылететь на "зимний" саммит ЕС в Брюсселе. Ему придётся лететь на том же самолёте, что и президенту Леху Качиньскому, с которым они никак не поделят и власть, и лайнеры.

По сведениям польского телеканала TVN24, Туск не смог отправиться на открывающийся в четверг в Брюсселе саммит Евросоюза из-за поломки самолета компании Brussels Airlines. Польский депутат Европарламента Ян Масель сообщил, что сначала регулярный коммерческий рейс премьера перенесли, а затем отменили.

Президент Лех Качиньский, узнав о неприятностях Туска, тут же предложил ему место в своем самолете, ТУ-154, предоставленном ему правительством. "Узнав об аварии самолета премьера, господин президент сразу же решил, что поможет Дональду Туску и возьмет его на борт правительственного самолета", - сказал министр в канцелярии главы Польши Михал Каминьский.

Туск принял предложение Качиньского, и на саммит польские лидеры в этот раз полетят вместе. "Не один политик уже знаком с ситуацией, когда ломается самолет", - сказал Каминьский, имея ввиду неприятности с самолетами, сопровождавшие главу Польши в последнее время.

В октябре канцелярия премьера Дональда Туска отказала главе государства в возможности воспользоваться государственным спецсамолетом для поездки на саммит ЕС в Брюсселе. Администрация президента Польши была вынуждена арендовать чартерный самолет для визита Качиньского в бельгийскую столицу.

В декабре двадцатиградусный мороз в Монголии вывел из строя самолет польского президента, находившегося в этой стране с визитом, и Качиньскому пришлось лететь в Токио чартерным рейсом. Затем ТУ-154 попал в зону сильной турбулентности в Южной Корее, и в итоге президент прибыл в Японию с восьмичасовым опозданием.

Отметим, что Качиньский и Туск ожесточённо спорят, кто же должен представлять Польшу на международной арене. Сторонники премьера уже внесли законопроект, согласно которому представлять Польшу на европейских саммитах должен премьер-министр страны. Участие же президента будет возможно только в "исключительных" случаях и только при согласии правительства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить