Исландия решила вступить в ЕС

Уже в начале 2009 года Исландия может подать заявку на членство в Евросоюз. Об этом заявил комиссар Евросоюза по вопросам расширения Олли Рен.

Рен отметил, что Еврокомиссия "морально готовится" к возможности подачи Исландией заявки на вступление в ЕС. Отвечая на вопрос о возможных сроках этого процесса, Рен сказал, что старт ему может быть дан "в начале будущего года", сообщает Россия может укрепить позиции в Арктике через Исландию.

Прежде многие исландцы были против вступления в ЕС из опасений, что это может негативно отразиться на состоянии важной для экономики страны рыбной отрасли, а также ограничить независимость официального Рейкьявика в принятии важных политических и экономических решений.

Однако финансовые трудности, с которыми в последнее время столкнулось это северное островное государство с населением в 300 тысяч человек, заставило многих исландцев поменять свою точку зрения. Теперь они возлагают надежды на евро, полагая, что переход на единую европейскую валюту поможет стране преодолеть финансовый кризис.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить