В Лимпопо объявлено ЧП из-за эпидемии холеры в Зимбабве

Власти ЮАР ввели сегодня в северной провинции Лимпопо режим чрезвычайного положения в связи с эпидемией холеры в Зимбабве, унесшей жизни почти 800 человек.

Провинция Лимпопо расположена на севере ЮАР и граничит с Мозамбиком, Ботсваной и Зимбабве. В августе в Зимбабве началась эпидемия холеры, в настоящее время это заболевание охватило уже около 13 тысяч человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв эпидемии холеры в Зимбабве возросло до 774 человек и цифры увеличиваются каждый день.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов заявило о том, что власти Ботсваны и ЮАР сотрудничают со специалистами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для предотвращения распространения холеры. Ряд европейских стран ранее заявили о намерении выделить помощь для борьбы с холерой в Зимбабве, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Буш призвал лидера Зимбабве уйти в отставку

Вместе с тем, Евросоюз подозревает президента Зимбабве Роберта Мугабе в искусственном создании вспышки холеры в этой стране. "Мы слышали, что разносятся токсичные химические вещества", - сказал по завершении встречи глав МИД 27 стран-членов ЕС в понедельник в Брюсселе глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер.

Читайте еще: Зимбабве: как зажиточная страна превратилась в символ гиперинфляции

Холера - острая кишечная антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *