В греческих беспорядках пострадали российские журналисты

Беспорядки, последние несколько дней будоражившие Грецию, идут на спад. Суд пока распорядился оставить за решеткой двух полицейских, связанных со смертью 15-ти летнего подростка. Им предъявлены обвинения в убийстве и пособничестве убийству. Подробности смерти юноши рассказали эксперты; накануне в уличных столкновениях пострадали российские репортеры.

Во время работы на улицах Афин под удар демонстрантов попала съемочная группа программы «Вести»: разбушевавшаяся толпа повредила видеокамеру и уничтожила кассету, на которой были сняты эпизоды столкновений с полицией, сообщает сайт программы.

Между тем, в течение ночи на четверг в греческих городах не отмечено сколько-нибудь значительных столкновений или поджогов. Лишь в Салониках на севере страны неизвестные подожгли магазин по продаже автомобилей, но пожарные не дали огню распространиться. В предыдущие ночи счет поджогов шел на десятки и сотни.

Несмотря на внешнее спокойствие, в городах сохраняется присутствие крупных сил полиции, блокирующих в основном университетскую территорию, на которой, пользуясь прописанной в законе недосягаемостью вузов для полиции, находят убежище анархистские и другие левые группировки. В Афинах перекрыты улицы в двух кварталах, прилегающих к университетам, на улицах много полиции и пожарных, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что выступления молодежи начались после убийства во время рядового столкновения 15-летнего юноши. Как установили эксперты - молодой человек погиб от срикошетившей пули во время разгона демонстрации в минувшую субботу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить