Заявление Путина и Трампа: с чем согласны президенты России и США

В совместном заявлении, которое сделали президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп, подтверждена решимость борьбы с "Исламским государством"* в Сирии.

Кроме того, главы государств заявили о приверженности "суверенитету, независимости, единству, территориальной целостности и светскому характеру Сирии" в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2254.

Президенты согласились, что сирийский конфликт не имеет военного решения, и подтвердили, что окончательное его урегулирование должно быть найдено в рамках женевского процесса.

Эти шаги предполагают "полное выполнение резолюции, включая конституционную реформу и свободные и справедливые выборы под надзором ООН при соблюдении самых высоких международных стандартов, транспарентности и подотчетности, при предоставлении всем сирийцам, в том числе членам диаспоры, права принимать в них участие", говорится в заявлении.

Отметили лидеры двух стран и успешные усилия США и России по предотвращению опасных инцидентов между американскими и российскими военными, что позволило существенно увеличить потери ИГ* в последние месяцы, и договорились поддерживать военные каналы связи вплоть до окончательного разгрома "Исламского государства"*, подчеркивается в заявлении.

Путин и Трамп также подтвердили важность зон деэскалации и обсудили создание юго-западной зоны, о которой договорились во время предыдущей встречи в Гамбурге.

В заключение лидеры России и США призвали все страны ООН в ближайшие месяцы увеличить вклад к помощь Сирии.

Документ был специально подготовлен ко встрече в Дананге, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Над заявлением работали эксперты двух стран, его финальную версию согласовали в субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Напомним, сегодня — второй день работы саммита АТЭС. Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп успели пообщаться "на ногах". Президенты вместе шли к месту фотографирования и активно беседовали друг с другом. Неподалеку от них шел председатель КНР Си Цзиньпин. На церемонии фотографирования Путин и Трамп заняли второй ряд и также стояли вместе.

Оба лидера прибыли к конференц-центру гостиницы "Интерконтиненталь" для участия в первом рабочем заседании лидеров АТЭС.

Как сообщала "Правда.Ру", вчера, во время традиционной фотосессии в национальных костюмах, Трамп подошел к Путину и пожал руку. После этого американский президент встал рядом с российским лидером.

Ранее американский лидер дважды заявлял о своем желании встретиться с президентом России. Предполагалось, что встреча двух лидеров произойдет сегодня, 10 ноября. Однако пресс-секретарь Трампа сообщила, что полноценной встречи не будет из-за наложения графиков президентов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить