Лукашенко уволил главу КГБ после самоубийства подчиненного

Лукашенко уволил главу КГБ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко неожиданно отправил в отставку руководителя КГБ генерал-лейтенанта Вадима Зайцева.

В официальную причину отставки - самоубийство подполковника КГБ Александра Казака - в Белоруссии не верят и усматривают в случившемся признаки межклановой вражды, пишут "Известия". Ранее в Белоруссии отставка высокопоставленного силовика из-за самоубийства подчиненного не случалась ни разу.

Читайте: Лукашенко меняет нашу нефть на заводы.

Отставка была оформлена в нетипичной для Белоруссии манере. Александр Лукашенко принял решение после совещания с силовиками в пятницу, сообщает BBCRussian.com.  Причем о снятии главного чекиста объявил не сам президент, а госсекретарь совета безопасности Леонид Мальцев, который и стал новым главой КГБ.

"Всем известно о самоубийстве подполковника КГБ Александра Казака. В этой связи президент принял решение освободить генерал-лейтенанта Вадима Зайцева от должности председателя КГБ", - сказал Леонид Мальцев. К слову, президент Александр Лукашенко за 18 лет сменил семь руководителей КГБ, отмечает портал tut.by.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить