Ассанж сходит с ума в посольстве Эквадора

Юрист основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа заявил, что его подзащитный не выдерживает стресса, связанного с пребыванием в замкнутом помещении - посольстве Эквадора в Лондоне. По утверждению Бальтасара Гарсона, если Ассанджу не позволят выйти на свободу, его психологическое состояние и состояние здоровья рискуют резко ухудшиться, пишет РБК.

Читайте: Джулиан Ассандж выпил чаю с Леди Гагой.

Адвокат подчеркнул, что Ассанж не скрывается от правосудия Швеции и готов к честному рассмотрению своего дела. От того, чтобы вылететь в скандинавскую страну, создателя Wikileaks удерживает только страх быть выданным США. Там ему грозит пожизненное заключение за шпионаж и разглашение государственной тайны, отмечает "Утро.ру".

"Хотелось бы, чтобы процесс в Швеции состоялся, но мы хотим, чтобы он прошел в безопасных условиях", - заметил Гарсон. Адвокат вновь выразил уверенность в невиновности своего подзащитного.

Также: Ассанж нанял адвокатов, чтобы засудить премьера Австралии.

Власти Эквадора также заявляют об ухудшении самочувствия Ассанжа. Он серьезно потерял в весе и, возможно, нуждается в госпитализации.

Напомним: Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора с середины июня, где он скрывается от экстрадиции в Швеции, где его обвиняют в изнасиловании. Как писала "Правда.Ру" ранее, министр иностранных дел Эквадора Риккардо Пинто заявил, что Ассанж может укрываться в посольстве годами, если ему не позволят беспрепятственно покинуть территорию Великобритании. Переговоры министерства иностранных дел Великобритании с посольством Эквадора результатов не дали.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить