Бут хочет, чтобы его дело рассматривал Международный суд

Виктор Бут хочет, чтобы его судил Международный суд

Россиянин Виктор Бут, находящийся в американской тюрьме по обвинению в торговле оружием и пособничестве террористам, намерен обратиться к властям РФ с просьбой передать его дело Международный суд, пишет "Коммерсантъ".

"На помощь родных и друзей очень надеюсь. Но что может Виктор Бут против всей машины США? Кто может ей противостоять? Я планирую обратиться к властям РФ с просьбой передать от моего имени дело в международный суд", - рассказал бизнесмен в интервью изданию из камеры нью-йоркской тюрьмы.

Российский бизнесмен уже не надеется, что его могут обменять на какого-нибудь американца, находящегося под арестом в России. "Вероятность обмена я никак не оцениваю, просто не знаю. Зачем лелеять ложные надежды?",- считает Бут.

Читайте также: Виктора Бута содержат в тюрьме как особо опасного преступника

Ранее уполномоченный Министерства иностранных дел РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов встретился с представителями американского посольства в Москве по делу Бута, сообщает BaltInfo. Долгов еще раз подтвердил принципиальную позицию России по поводу незаконности экстрадиции Бута из Таиланда в США, а также продолжающегося беспрецедентного психологического давления на него. По мнению российской стороны, это ставит под сомнение объективность процесса над нашим гражданином.

Читайте по теме: В чем провинился Виктор Бут?

Виновным Виктора Бута 3 ноября признало жюри присяжных Федерального суда Нью-Йорка, напоминают "Вести.ру". Присяжные сочли россиянина виновным в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, в попытке приобретения и продажи ракет, поддержке терроризма и сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии".

По каждому пункту Буту грозит от 25 лет заключения до пожизненного срока. Бут не признает себя виновным. Оглашение окончательного приговора запланировано на 8 февраля 2012 года.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить