Миллиардер, раввин, антиклерикал и владелец бара претендуют на пост мэра Иерусалима

Иерусалимцам предстоит во вторник решить, кто станет их новым мэром - русскоязычный миллиардер-филантроп, борец за легализацию марихуаны, многодетный раввин или антиклерикал, разбогатевший на разработке компьютерных антивирусов. Помимо Иерусалима, который израильтяне, игнорируя мнение мирового сообщества, считают "единой и неделимой" столицей своего государства, выборы в местные органы власти пройдут еще в 150 населенных пунктах.

Для основных политических сил Израиля муниципальная кампания станет пробой сил в преддверии главной схватки - февральских выборов в национальный парламент (Кнессет). Наибольшее внимание, как обычно, привлечено к Иерусалиму, где выборы, несмотря на схожесть программ кандидатов в мэры, обещают стать поединком разных культур, мировоззрений и жизненных укладов. Фаворитами гонки считаются раввин-парламентарий, отец 12 детей Меир Поруш, который рассчитывает на поддержку ультрарелигиозных горожан, и его антипод Нир Баракат - отставной десантник, предприниматель, заработавший миллионы в сфере "хайтек", пользующийся репутацией антиклерикала и апеллирующий к светскому среднему классу.

Участие в выборах мэра Иерусалима станет политическим дебютом для русскоязычного миллиардера Аркадия Гайдамака, получившего широкую известность в Израиле благодаря филантропической деятельности и статусным покупкам, в перечне которых фигурирует иерусалимский футбольный клуб "Бейтар". Самым экстравагантным участником избирательный кампании стал 70-летний владелец бара Дан Бирон, представляющий партию борцов за легализацию марихуаны "Зеленый лист".

Все кандидаты обещают сгладить противоречия между светской и религиозной, еврейской и арабской общинами 700-тысячного Иерусалима, собираются сделать его привлекательным для молодежи, которая пока предпочитает мигрировать в более динамичный центр страны, и все выступают категорически против изменения статуса города и его раздела с палестинцами, которые претендуют по меньшей мере на восточные кварталы, занятые Израилем в ходе войны 1967 года. Ожидается, что большинство палестинцев, составляющих до трети городского населения, проигнорируют муниципальные выборы, как это происходило на протяжении всех четырех десятилетий оккупации Восточного Иерусалима. передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить