Новым главой ООП стал Махмуд Аббас

Новым руководителем Организации освобождения Палестины после кончины Ясира Арафата избрали бывшего премьера-министра автономии Махмуда Аббаса.

Ранее Аббас занимал пост генерального секретаря Исполкома организации. По мнению зарубежных СМИ, избрание Аббаса главой ООП фактически означает его признание преемником Арафата на посту руководителя автономии.

По информации новостной службы "Русского радио", после смерти Арафата 69-летний Аббас остался единственным из ныне живущих основателей ООП. Палестинские руководители считают Аббаса значительным ученым и интеллектуалом. В свое время он защитил докторскую диссертацию в московском Институте Востоковедения, которая впоследствии была издана на арабском языке в виде книги "Тайные отношения между нацизмом и сионизмом". В этом сочинении Аббас отрицает существование Холокоста, а международно признанный факт уничтожения нацистами 6 млн. евреев в годы Второй мировой войны именует "сионистскими фантазиями". Вместе с тем, Аббаса принято считать одним из участников т.н. "мирного процесса Осло", который завершился подписанием мирных соглашений между Израилем и палестинцами в 1993 году.

По настоянию Аббаса на церемонию подписания соглашения не была допущена жена Арафата Суха. Это породило взаимную вражду, и, как полагают западные комментаторы, когда на днях Суха Арафат отказывалась допустить в больницу к своему мужу представителей палестинского руководства, называя их "шайкой самозванцев", она имела в виду прежде всего Махмуда Аббаса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *