Министерство обороны Франции выступило с резкой критикой действий американских генералов в НАТО

В докладе, подписанном министром обороны Франции Аленом Ришаром, в котором "содержится анализ действий НАТО в Косово", он обвинил американских генералов, входящих в состав командования Североатлантического союза, в том, что "они вели двойную политику". Это привело к тому, что "ряд военных операций в Косово США осуществляли вопреки уставу НАТО и основным положениям Североатлантического договора".

В документе отмечается, что "некоторые союзники Вашингтона также высказали претензии о том, что США захватили все рычаги командования во время операции в Косово", но только Франция впервые официально заявила об этом. Все страны-члены НАТО на политическом уровне заявили о своей готовности принять участие, в том числе и военное, в разрешении косовского кризиса, однако вопреки всем положениям о единстве принятия решений США взяли на себя основные функции командования". Министр обороны Франции указал на тот факт, что американский генерал Уэсли Кларк, который командовал операцией в Косово, одновременно является командующим силами НАТО в Европе и командующим американскими силами на континенте.

Больше всего Францию, согласно доклада, возмутил тот факт, что при принятии основных военных решений в Косово США просто не считались с мнением своих союзников. Америка, а также Великобритания, по мнению авторов документа, не спрашивая никого, применяла в Косово и в Сербии крылатые ракеты, ставя своих союзников лишь перед фактом случившегося. Франция и другие страны НАТО, не имея такого оружия, оказались оскорбленными таким фактом. Таким образом создается впечатление, что страны обладающие таким оружием, могут использовать его тогда, когда они считают это нужным, а государства, не обладающие им, оказываются в роли простых наблюдателей. Ален Ришар сообщил, что Франция намерена развивать свою собственную программу создания крылатых ракет класса "воздух-земля".

Французская сторона считает, что "адаптация НАТО к современным условиям еще не закончена". Этот процесс, по ее мнению, должен привести к созданию такой организации, где роль Европы будет усиливаться, а процесс принятия решений будет более ответственным и учитывать мнение и ответственность каждой страны".

Между НАТО и Францией уже был период "холодной войны", когда она при президенте Шарле де Голле вышла из военной организации Североатлантического альянса и впервые приняла участие в боевых действиях в рамках НАТО только в Косово и в Сербии в этом году, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить