США и Турция: как выглядит "развод по-турецки"

Прощальный прием, который давал американский посол в Анкаре Джон Басс, завершающий свою работу в Турции, проигнорировали турецкие власти.

По словам обозревателя газеты Hürriyet Мурата Йеткина, который присутствовал на этом мероприятии, такой "кислой атмосферы" на приеме по случаю отъезда посла, он и не припомнит. Хотя в посольстве США и можно было увидеть некоторых журналистов, однако представители СМИ, близких к правительству, приглашены не были, а турецкие политики или чиновники не приехали и вовсе.

При этом, отмечает издание Diken, на прием не пришли не только представители власти, но и оппозиция, хотя, согласно протоколу, посольство обычно в обязательном порядке рассылает официальным лицам приглашения на подобные мероприятия.

Если говорить о приглашенных СМИ, отмечает издание, то на недавнюю пресс-конференцию Басса в Стамбуле проправительственные журналисты тоже не были приглашены.

В беседах с приглашенными послами ЕС чувствовалась настороженность, пишет Йеткин. По его словам, и послы, и прочие дипломаты из Европы "видят правоту США в этом кризисе", однако они высказывают такое опасение: "Сегодня к нему, а завтра к нам [будет такое отношение]".

Напомним, на прошлой неделе в Стамбуле был арестован сотрудник генконсульства США Метин Топуз, которого обвиняют в "нарушении конституции" и "попытке сместить правительство Турецкой Республики". Это и стало отправной точкой нового витка противостояния в отношениях США и Турции.

Анкара полагает, что Топуз может быть связан с организацией ФЕТО живущего в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого республика обвиняет в организации попытки путча 15 июля 2016 года.

Басс охарактеризовал инцидент с арестом сотрудника генконсульства как "месть руководства" страны и допустил, что судебные органы республики могут быть необъективны.

Как сообщала "Правда.Ру", вслед за этим 8 октября США приостановили выдачу неиммиграционных виз во всех дипмиссиях на территории Турции. Ответ из Анкары не заставил себя долго ждать: американцам теперь также отказано в выдаче неиммиграционных виз.

Позже посольство Турции сообщило, что действия Вашингтона вынудили Анкару "пересмотреть вопрос об обязательствах правительства США в отношении безопасности дипмиссий Турции и их персонала".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить