Знаменитый нью-йоркский небоскреб покрасят в зеленый

В скором времени главный небоскреб Нью-Йорка – Empire State Building – изменит свой цвет и станет зеленым. Сделано это будет по окончании священного для мусульман месяца Рамадан, причем технология «перекраски» огромного здания чрезвычайно проста.

«Эмпайр Стейт Билдинг» просто подсветят сотнями мощных зеленых ламп. В мэрии города сообщили, что специальная подсветка будет включена в пятницу во второй половине дня, когда начнется Ид аль-Фитр, и будет работать до воскресенья. Зеленый цвет для мусульман является одним из символов веры. Примечательным также является и то, что этот небоскреб подсветят в честь мусульманского праздника впервые - но в будущем это будет происходить ежегодно, так же как на еврейскую Хануку и христианское Рождество. Об этом сообщает AFP.

Стоит отметить, что здание освещали и ранее; впервые это было сделано в 1976 году - на празднование двухсотлетия Декларации независимости США. Тогда «Эмпайр Стейт Билдинг» светился красным, белым и синим светом, а в последнее время разноцветная подсветка включается практически ежедневно - в честь различных событий. Высота этого небоскреба составляет 443 метра.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить