Глава Эстонии признал, что его "причитание все равно не имеет большого влияния" на Россию

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес предлагает ввести мораторий на реагирование на ужесточающуюся риторику Москвы. По его мнению, Европа нуждается в "новом консенсусе" по России.

"Такого консенсуса Европе, конечно, не достигнуть за одну ночь", пишет эстонский президент в статье в ежемесячнике "Дипломатия", который выйдет в пятницу. Он советует взять время на раздумье, как строить дальше отношения с Россией, в которой, по его мнению, все сильнее настроения национализма и шовинизма.

Глава Эстонии предлагает Западу игнорировать риторику России, дискриминацию оппозиции, госконтроль над СМИ, избрав политику «благожелательного безразличия». Такую политику следует проводить до тех пор, пока подобные действия властей не выходят за внутригосударственные рамки и не нарушают конвенцию по правам человека, считает Т.Х. Ильвес.

По его мнению, странам Запада следовало бы отказаться от излишних жалоб на действия российской власти, "тем более что мы знаем, что наше причитание все равно не имеет большого влияния". Кроме того, по его мнению, следует ввести мораторий на реагирование на ужесточающуюся риторику Москвы. Европа должна сформировать четкую позицию, согласно которой такие страны как Россия не должны иметь права голоса при обсуждении действий ЕС, считает президент Эстонии. Об этом пишет ««Путин: ЕС не замечает потворства героизации нацистов»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить