Заявления южнокорейского правительства в связи с ядерным испытанием на Севере

1. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны правительства Республики Корея и международного сообщества Северная Корея 9 октября объявила о проведении ядерного испытания. Правительство решительно отреагирует на эту ситуацию в соответствии с тем принципом, что оно не потерпит обладания Северной Кореей ядерным оружием.

2. Эти действия, предпринятые Северной Кореей, представляют собой серьезную угрозу, подрывающую стабильность и мир на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии. Они также стали попранием надежд международного сообщества, стремящегося к безъядерному статусу Корейского полуострова, на разрешение северокорейской ядерной проблемы мирным средствами путем переговоров.

3. Поведение Северной Кореи, кроме того, представляет собой несоблюдение обязательств по Совместному заявлению от 19 сентября 2005 года, одобренному всеми участниками шестисторонних переговоров, и открытое пренебрежение резолюцией Совета Безопасности ООН № 1695, принятой ранее, 15 июля. Это провокационный акт, с которым невозможно мириться.

4. В то же время, поступив так, Северная Корея в одностороннем порядке нарушила и аннулировала Совместную декларацию о безъядерном статусе Корейского полуострова, которую она подписала с Республикой Корея в 1991 году. Мы в связи с этим вновь недвусмысленно заявляем, что ответственность за любые последствия данной ситуации, включая ущерб межкорейским отношениям, лежит исключительно на Северной Корее.

5. Мы призываем Северную Корею немедленно прекратить все ядерные и связанные с ними программы, вернуться в режим Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и строго придерживаться международных норм как подобает ответственному члену мирового сообщества.

6. Основываясь на военном союзе между Республикой Корея и США, наши вооруженные силы полностью готовы и оснащены для того, чтобы поставить заслон любым провокациям Северной Кореи. Мы предупреждаем Север о том, что ему необходимо ясно осознавать этот факт и при любых обстоятельствах избегать недооценки наших возможностей.

7. Правительство проводит интенсивные консультации с международным сообществом по данному вопросу и, в частности, поддерживает его немедленное обсуждение в Совете Безопасности ООН. Одновременно правительство изучит оценки ситуации со стороны руководителей правящей и оппозиционных партий, а также авторитетных общественных фигур. Оно продолжит координацию ответных шагов на государственном и международном уровнях и будет действовать в спокойной и решительной манере.

По данным Сеульского Вестника

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить