Кошмар националистов: на выборах в литовский сейм победила партия русского бизнесмена

Победу на выборах в парламент Литвы — сейм — неожиданно для многих наблюдателей одержала "Партия труда", которую возглавляет миллионер русского происхождения Виктор Успаских. По предварительным данным, она набрала 35% голосов избирателей.

Второе место заняла правящая коалиция "Работа во имя Литвы", возглавляемая спикером Сейма Артурасом Паулаускасом и премьером Альгирдасом Бразаускасом. Коалиция получила чуть больше 20% голосов избирателей.

Помимо этого, в сейм прошли прошли консерваторы из "Союза Отечества" (13%), коалиция экс-президента Роландаса Паксаса "За порядок и справедливость" (11%), "Союз либералов и центра" и коалиция Казимиры Прунскене "Новая демократия" - по 7 %.

После победы "Партии труда" со стороны ее политических оппонентов сразу же стали раздаваться голоса, что возглавив правительство Успаских будет проводить "промосковскую политику". Однако сам он еще не выразил согласия стать премьер-министром, не исключив, что этот пост может занять кто-то из руководства партии. Кроме того, Успаских пообещал, что не допустит повторения скандала, который стал причиной отставки президента Роландаса Паксаса.

Литовский сейм, в котором заседает 141 депутат, избирается по смешанной системе: 50% (71 депутат) — в мажоритарных округах, 50% (70 человек) — по партийным спискам. Партиям необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей, а коалициям — преодолеть 7-процентный барьер. Через две недели пройдет второй тур выборов в одномандатных округах, поскольку состоявшееся в них в воскресенье голосование выявило только четырех победителей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить