Брат "террориста номер один" знает, как помирить Запад с исламистами

Брат главаря "Аль-Каиды" готов помирить Запад с исламистами

Младший брат главаря "Аль-Каиды" Аймана аль-Завахири Мухаммед предложил помирить исламистов с Западом. С этой целью он составил план мирного договора, где себе определил роль посредника.

В интервью американскому телеканалу CNN Мухаммед аль-Завахири, который около 14 лет своей жизни провел в египетских тюрьмах, заявил, что у него есть возможность помочь прекратить насилие между этими сторонами конфликта, передает "Русская служба Би-би-си". По словам Мохамеда аль-Завахири, они с братом "идеологически неразделимы", и только он сможет уговорить лидера "Аль-Каиды" прекратить насилие.

Читайте также: "Аль-Каида" поделилась планами на будущее

При этом, отмечает НТВ, Мухаммед аль-Завахири не общался с братом последние 10 лет. Основные условия перемирия он уместил в 10 пунктов. Среди них: отказ США и стран Запада от вмешательства в события в мусульманских странах, невмешательство в принципы исламского образования, прекращение войны с исламом и освобождение всех мусульманских заключенных.

Стоит отметить, что заявление Мухаммеда аль-Завахири прозвучалот в годовщину самых страшных в истории США террористических атак. 11 сентября 2001 года боевики-смертники из "Аль-Каиды" захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на символ делового Нью-Йорка — башни Всемирного торгового центра, а два других — на Пентагон и, предположительно, на Белый дом. Все лайнеры, кроме последнего, достигли целей. Погибли почти три тысячи человек, напоминают "Актуальные комментарии".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить