У здания Пентагона открыли памятник жертвам терактов

В США, в годовщину страшнейших терактов, президент Джордж Буш и бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд открыли рядом со зданием Пентагона мемориал жертвам терактов.

"Мемориал у Пентагона будет стоять как вечный памятник 184 невинным душам, кто погиб на этом месте", - заявил Буш в своем выступлении. По словам президента США, "для всех наших граждан этот мемориал будет напоминанием о стойкости американского духа". "Наступит день, когда у большинства американцев уже не будет живой памяти о событиях 11 сентября. Когда они будут приходить к этому мемориалу, они будут узнавать, что 21-й век начался с великой битвы между силами свободы и силами террора", - сказал глава Белого дома, передает РИА Новости.

Рамсфелд 11 сентября 2001 года находился в своем кабинете в здании Пентагона в тот момент, когда в здание ударил пассажирский самолет, угнанный террористами. Он лично помогал выносить раненых и убитых из разрушенной части здания Пентагона. На церемонии он заявил, что американцы "никогда не забудут коллег и друзей", погибших в этом теракте. "Мы никогда не забудем, как вздрогнуло это громадное здание", - сказал Рамсфелд.

На церемонии также выступили министр обороны США Роберт Гейтс, председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Муллен. На церемонии присутствовали вице-президент США Ричард Чейни, госсекетарь США Кондолиза Райс и другие члены правительства США.

Читайте: "11 сентября": геополитическая спекуляция на крови

11 сентября мемориальные церемонии и минуты молчания в память о жертвах терактов 11 сентября состоялись в Вашингтоне также в Белом доме и здании конгресса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить