Лавров предупредил Польшу о последствиях размещения ПРО

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил Польшу о возможных последствиях для этой страны размещения на ее территории элементов американской ПРО.

«Очень жаль, что Варшава, возможно, не до конца осознавая последствия своего решения, оказалась втянутой в попытки поломать паритетный характер российско-американских договоренностей в сфере стратегической стабильности», - сказал Лавров в интервью польской газете «Газета Выборча».

Он добавил, что польским коллегам, «помимо получения политических и военных выгод от установления «особых союзнических отношений» с США», придется «делить ответственность за связанные с этим риски».

Тем не менее, по словам Лаврова, Россия оставляет «открытой дверь для серьезных переговоров». «Если США и Польша действительно заинтересованы в том, чтобы гарантировать ненаправленность европейской базы ПРО против России, то мы по-прежнему готовы рассмотреть их конкретные предложения», - заключил глава МИД РФ. Между тем, он подчеркнул, что «речь должна идти именно о гарантиях, а не о косметических политических жестах», передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить