Россия назвала дату возвращения своих бомбардировщиков из Венесуэлы

Возвращение на территорию России двух стратегических ракетоносцев ВВС России Ту-160, совершивших в среду вечером посадку на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле, планируется 15 сентября. По словам представителя МИД России, Россия произвела полёты по договорённости с руководством Венесуэлы.

О возвращении самолётов рассказал помощник главкома ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик. "Экипажи Дальней авиации проведут с авиабазы в Венесуэле ряд плановых полетов над нейтральными водами акватории Атлантического океана и Карибского моря. Возврат ракетоносцев Ту-160 на аэродром базирования запланирован на 15 сентября", - сказал Дрик.

Он напомнил, что 10 сентября два стратегических ракетоносца Дальней авиации Ту-160 "Александр Молодчий" и "Василий Сенько" выполнили полет по плану воздушного патрулирования в удаленных географических районах.

Читайте: Россия займётся освоением Карибского моря с помощью Чавеса.

"Полет выполнялся по заранее намеченному плану в соответствии с решением Верховного главнокомандующего. Перелет был осуществлен без вооружения, в том числе ядерного", - цитирует его слова РИА Новости.

"Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других Государств", - подчеркнул помощник главкома ВВС.

Тем временем официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко дал понять, что два российских стратегических бомбардировщика совершили посадку на венесуэльской авиабазе в соответствии с ранее достигнутой договоренностью на этот счет.

"У России нет военных баз в Латинской Америке. Посадка самолетов была совершена на венесуэльской авиабазе в соответствии с ранее достигнутой договоренностью на этот счет", - сказал официальный представитель МИД РФ.

«Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств", - цитирует его слова сайт МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *