Сенат США одобрил размещение еще одного радара ПРО в "засекреченной" стране

Американские сенаторы единогласно приняли поправку к законопроекту об оборонном бюджете США на 2009 год, которая предусматривает размещение радара ПРО передового базирования в одной из зарубежных союзнических стран. На эти цели выделяется 89 миллионов долларов.

В настоящее время у США уже есть соглашение с правительством Чехии о размещении на чешской территории радара ПРО для отслеживания баллистических ракет на среднем этапе полета. Решение о размещении еще одного радара ПРО за рубежом принято на заседании Сената в среду.

В тексте поправки говорится, что министерству обороны США из своего бюджета на будущий год по статье расходов на противоракетную оборону разрешено израсходовать "89 миллионов долларов на активирование и развертывание работающего в Х-диапазоне радара передового базирования AN/TPY-2 в засекреченной точке (classified location)".

Просьба о внесении такой поправки в бюджет "поступила от министерства обороны США", сообщает "РИА Новости".

Страна, которая в тексте поправки упомянута в качестве "засекреченной точки", не названа. Но описанный в поправке тип радара противоракeтной обороны AN/TPY-2 раньше уже назывался американскими законодателями в контексте поставок американских технологий ПРО, в частности, в Израиль.

В конце июля сопредседатель республиканской фракции в палате представителей конгресса США конгрессмен-республиканец Марк Кирк объявил, что администрация Джорджа Буша приняла решение о размещении американского радара ПРО в Израиле и что это отвечает обязательствам США по обеспечению защиты израильского народа от иранских баллистических ракет.

Тогда же неназванный высокопоставленный представитель министерства обороны США подтвердил, что США поставят Израилю мощный американский радар раннего предупреждения ПРО, который будет использоваться военными двух стран совместно.

Читайте также: США и Израиль договорились о создании антииранского радара

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *