Бывший президент Ирана Хатами выступил с осуждением Бен Ладена

Бывший президент Исламской республики Иран Мохаммад Хатами, находящийся с частным визитом в США, подверг критике Усаму бен Ладена в связи с терактами 11 сентября 2001 года, но в то же время выступил в защиту группировок, таких как "Хезболла", которые "противостоят израильскому колониализму".

В речи, произнесенной в Гарвардском университете, Хатами приветствовал демократическую концепцию, но в то же время высказал мнение, что после Второй мировой войны лидеры США начали руководствоваться идеей "мирового господства".

Хатами напомнил, что он был одним из первых государственных руководителей, осудивших "варварские акты" 11 сентября 2001 года. По мнению бывшего иранского президента, с лидером "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном связаны две проблемы: "первая заключается в тех преступлениях, которые он совершил, вторая - в том, что эти преступления он совершал от имени ислама, религии мира и справедливости".

Хатами находится с частным двухнедельным визитом в США. За это время он намерен посетить несколько американских городов и выступить с лекциями. Одно из выступлений прошло в Национальном кафедральном соборе в Вашингтоне, передал "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить