Идея использовать самолеты 11 сентября террористам подсказало украшение бара в Маниле

Идея использовать самолеты для терактов 11 сентября 2001 года в США принадлежит "человеку номер два" в организации "Аль-Каида" Халиду Шейху Мохаммеду, сообщает РИА "Новости". Она возникла во время пребывания возглавлявшейся им группы террористов в столице Филиппин Маниле в 1994 году, где они готовили покушение на Папу Римского Иоанна Павла II.

Об этом сообщает в субботу газета "Мундо", основываясь на журналистском расследовании, которое провел в филиппинской столице ее специальный корреспондент Давид Хименес.

Хименес, в частности, беседовал с начальником антитеррористической службы Филиппин Родольфо Мендосой, который допрашивал одного из членов группы Мохаммеда — Абдуллу Хакима Мурада.

Террорист показал, что на мысль использовать самолеты для терактов их натолкнуло украшение бара "Анпладжет" в Манильской бухте, на фронтоне которого на уровне второго этажа находится как бы врезавшийся в здание легкий спортивный самолет V-23.

По словам Мурада, сначала члены группы думали использовать самолет с камикадзе против штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли. Однако главарь группы Мохаммед настоял на том, что основное внимание надо обратить на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, который воспринимался как воплощение экономической мощи США. По словам Мурада, Мохаммед был одержим этой идеей, так как в 1993 году он уже пытался разрушить одну из башен, но подложенный им заряд взрывчатки оказался недостаточно мощным.

Мендоса сообщил газете "Мундо", что полученные от Мурада сведения были переданы Вашингтону, но их там "не приняли всерьез", хотя к тому времени ФБР и ЦРУ разыскивали Мохаммеда, так как знали о его причастности к взрыву в ВТЦ 1993 года. Узнав о теракте 11 сентября, инспектор Медоса вспомнил о допросе Мурада и понял, что террористы сумели осуществить свой план.

Арестованные в 2003 году в Карачи лидер боевиков Мохаммед и третий член террористической группы его племянник Рамси Юсеф, тоже участвовавший в теракте против ВТЦ в 1993 году, показали, что идея использовать самолеты с камикадзе пришла им в голову, когда они находились в Маниле. Более того, Мохаммед в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира" вновь подтвердил этот факт и похвалялся тем, что был "главным идеологом и организатором" терактов 11 сентября 2001 года в США, одобренных Усамой бен Ладеном.

Все эти данные, пишет газета "Мундо", подтверждаются и допросами других видных активистов "Аль-Каиды".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *