У Белого дома нет сомнений в том, что террористы в Чечне и "Аль-Каида" действуют вместе

У американской администрации "нет ни малейших сомнений" по поводу того, что "между террористами в Чечне и созданной Усамой бен Ладеном сетью "Аль-Каида" существуют взаимосвязи". Министр обороны США Дональд Рамсфельд подчеркнул это, выступая в пятницу в Национальном клубе печати в Вашингтоне.

По его словам, экстремистские силы в Чечне и боевики "Аль-Каиды" "проходили подготовку в одних и тех же лагерях на территории Афганистана", "взаимодействуют с ИДУ (Исламским движением Узбекистана), "Ансар аль-Ислам" (радикальной курдской организацией) и другими различными группировками".

"У некоторых из них общие источники финансирования, у других — общие тренировочные объекты, третьи совместно ведут свою деятельность", — отметил глава американского военного ведомства.

На вопрос о том, есть ли связь между "Аль-Каидой" и теми, кто несет ответственность за бесчеловечный теракт в Беслане, он ответил: "Я не знаю. Я говорил (об этом в четверг по телефону) с министром обороны России Сергеем Ивановым. Они (российские власти) ведут следственные действия с лицами, совершившими эту ужасную террористическую вылазку. Но расследование находится на ранней стадии".

Захват заложников в Беслане наглядно демонстрирует необходимость "ведения боевых действий в глобальной войне с террором там, где находятся террористы, не дожидаясь навязывания ими боя нам, боже упаси, в наших собственных школах", убежден Дональд Рамсфельд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить