СМИ рассказали о тайном канале между КНДР и США

Вот уже несколько месяцев администрация Белого дома вовлечена "в тайную дипломатию обходного канала", связанного с КНДР. По этому каналу обсуждается не только судьба американских заключенных в КНДР, но и отношения между двумя странами.

Об этом сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на американских чиновников.

О том, что представители двух стран обсуждали варианты освобождения американского студента Отто Вармбьера, было широко известно. Однако мало кто знает, что и после того, как студент был отправлен на родину в США, тайные переговорные контакты продолжились. А темой переговоров дипломатов, среди прочего, были вопросы кризиса в отношениях Вашингтона и Пхеньяна.

Источники АР сообщили, что контакты регулярно поддерживают спецпредставитель США по политике в отношении Северной Кореи Джозеф Юн и высокопоставленный северокорейский дипломат в миссии страны в ООН Пак Сон Иль (Pak Song Il). При этом Юн — единственный представитель американской стороны, контактирующий с северокорейской стороной.

Хотя до сегодняшнего дня этот тайный диалог не снизил напряжения между двумя странами, эти контакты могут стать основой для более серьезных переговоров, утверждают источники агентства.

Напомним, в последнюю неделю серьезно обострились отношения между США и КНДР. Северокорейские власти пригрозили ракетным ударом по базе США на Гуаме. Заявление военных опубликовало Центральное телеграфное агентство Кореи.

На такие меры Северная Корея готова пойти после заявления президента США. Накануне Дональд Трамп обещал обрушить на Пхеньян "огонь и ярость" в случае, если со стороны противника не прекратятся угрозы.

Сегодня Дональд Трамп написал в своем микроблоге в Twitter: "Военные варианты решения теперь готовы, их можно в любой момент применить в случае, если КНДР будет действовать неразумно. Надеюсь, Ким Чен Ын найдет другой путь".

О том, что Пентагон занят подготовкой специального плана, предусматривающего нанесение превентивного удара по стартовым площадкам ракет на территории КНДР, сообщалось несколько дней назад.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *