Генсек ООН надеется на долгое перемирие между Израилем и Палестиной

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил надежду, что гуманитарное прекращение огня между Израилем и палестинцами в секторе Газа даст сторонам шанс на более долгое перемирие.

Согласно заявлению официального представителя ООН, Пан Ги Мун "выражает сильную надежду на то, что это даст обеим сторонам под эгидой Египта еще один шанс договориться о длительном прекращении огня ради гражданского населения и послужит отправной точкой для урегулирования претензий двух сторон".

"Он призывает все заинтересованные стороны конструктивно сотрудничать для этого и избегать каких-либо шагов, которые могут снова обернуться насилием", - говорится в заявлении.

Напомним, сегодня в Газе вступило в силу 72-часовое перемирие между Израилем и ХАМАС, принятое после суток напряженных дипломатических усилий. Израиль намерен в понедельник отправить делегацию в Египет для продолжения переговоров о долгосрочном урегулировании конфликта.

Отметим, в ходе нынешнего кризиса в палестино-израильских отношениях, который продолжается уже четыре недели, погибли около 2 тыс. человек, из них более 1900 палестинцев, заявляют в ООН, ссылаясь на данные, предоставленные властями Газы. Большинство погибших - мужчины в возрасте от 20 до 29 лет. С израильской стороны погибли 67 человек, среди них трое гражданских лиц.

Читайте также:

Израиль за кулисами сирийского конфликта

Убийство подростков взорвало хрупкий мир

Вернется ли Израиль в границы 1967 года?

Читайте последние новости из Израиля сегодня, 11 августа 2014 годаА что вы думаете о войне Израиля в секторе Газа? Кто, по вашему, виноват в войне между Израилем и Палестиной? Чем, по вашему, и когда закончится война Израиля с ХАМАС?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить