Обвинения в бездействии относительно ситуации в Гондурасе Обама назвал лицемерными

После завершения встречи лидеров Мексики, Канады и США в Гвадалахаре, Барак Обама заявил, что обвинения в адрес Вашингтона в недостаточно решительных действиях для разрешения конфликта в Гондурасе он считает лицемерными.

Камень был явно нацелен в огород Мануэля Селайи - несколько дней назад тот заявил, что меры, принятые до настоящего времени Вашингтоном против путчистов в его стране, он считает недостаточными. Селайя обратился к США с призывом усилить нажим на администрацию, захватившую власть в Гондурасе в результате переворота.

Читайте также: Свергнутый президент Гондураса призвал США увеличить нажим на путчистов в его стране

Президент Венесуэлы Уго Чавес также не остался в стороне, раскритиковав Белый дом. По его мнению, гопереворот в Гондурасе в конце был организован "имперскими" силами в США без ведома президента Обамы. Чавес добавил, что переворот стал для Обамы неожиданностью, а его реакция на переворот - никудышная.

Обама парировал: "Эти обвинения выдвигают те же самые люди, кто заявлял, что янки непрерывно осуществляют вмешательство в Латинской Америке, и требовал оставить латиноамериканцев в покое". Американский президент также подчеркнул: "В Гондурасе был совершен государственный переворот, и мы считаем, что Селайя должен вернуться к власти".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить