В российском бюджете на 2009 год - 10 миллиардов для Южной Осетии

На восстановление Южной Осетии в российском бюджете на 2009 год зарезервированы 10 миллиардов рублей. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

В течение двух недель специалисты Минфина с выездом на место уточнят объем необходимого финансирования. Часть суммы может быть выделена уже в этом году, и, если потребуется, будут внесены уточнения в бюджет 2008 года, пояснил А. Кудрин на брифинге в Доме правительства, передает РИА Новости.

Кроме того, жертвам гуманитарной катастрофы выделено 500 млн. рублей, которые, как отметил А. Кудрин, они пойдут на поддержку беженцев, ремонт учреждений, в которых они будут располагаться, обустройство городков. "Северная Осетия получит 500 млн. рублей, часть из них пойдет на поддержку и обустройство беженцев, часть - на решение вопросов сбалансированности социального развития самой Северной Осетии. Это первая заявка, она дана даже с некоторым резервом на возможный дополнительный контингент беженцев. Эти деньги выделяются из Фонда на сбалансированность бюджетов субъектов РФ. Такой фонд составляет у нас несколько миллиардов рублей, он достаточный и пока мы ориентируемся на этот ресурс", - сказал А. Кудрин.

Читайте: Путин: Россия доведет до конца свою миссию в Южной Осетии

Напомним, Владимир Путин на заседании президиума правительства заявил, что Россия, разумеется, доведет до логического завершения свою миротворческую миссию. Премьер-министр подчеркнул, что Россия будет стремиться "к выстраиванию рабочих отношений со всеми участниками этого конфликта, в том числе с грузинской стороной".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить