Шойгу рассказал о войне с Украиной, США и битве за Крым

 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу утверждает, что о возможности прямого столкновения России и Украины речь не идет ни сейчас, ни в будущем.

Он напомнил, что у народов России и Украины есть общие корни и общие же пережитые тяжелые испытания (министр обороны имел в виду Вторую мировую войну, в которой обе страны плечом к плечу защищали тогда общую родину Советский Союз).

Также Сергей Шойгу высказал свое мнение об отношениях России и США. В интервью итальянскому изданию Il Giornale он отметил, что напряжение в отношениях с США нагнеталось искусственно, причем американскими элитами. Он уточнил, что речь идет об их убежденности, что мир делится лишь на "американский и неправильный".

Шойгу напомнил, что именно американская сторона в последние годы в одностороннем порядке разорвала ключевые соглашения, составлявшие основу глобальной безопасности.

"Вашингтон инициировал расширение НАТО на восток к нашим границам. Более 25 лет нам морочили голову тем, что никаких обещаний не было, пока недавно АНБ не рассекретило архивы с документами того периода, где всё это расписано дословно и в лицах", — сказал Шойгу.

Он также напомнил, что в 2002 году под предлогом выдуманной "опасности" ракетного нападения со стороны Ирана или Северной Кореи США вышли в одностороннем порядке из Договора по ПРО, приступив к размещению своих радаров и противоракет рядом с российскими границами.

Шойгу признался, что ему давно хотелось бы подарить глобус американским коллегам, чтобы они объяснили, почему заявленные ими "противники Америки" находятся на Ближнем и Дальнем Востоке, а все их военные базы и группировки "жмутся к границам России".

В интервью итальянским журналистам глава Минобороны рассказал о планах Запада устроить "гибридную войну" в Крыму. Шойгу отметил, что подобная технология была отработана США в Ираке в 1991 году, а также в бывшей Югославии, Ливии и Сирии. Он уточнил, что когда у Запада не получилось дестабилизировать обстановку на полуострове, тогда западные СМИ стали обвинять уже Россию в применении "гибридной войны".

А между тем Шойгу добавил, что у заокеанских коллег не было возможности реализовать на практике эти меры в Крыму, где в ходе референдума жители свободно и в присутствии сотен представителей зарубежных СМИ выбрали свою судьбу — воссоединиться с Россией.

Шойгу обратил внимание журналистов на след "гибридной войны" и на Украине, накануне вооружённого мятежа в феврале 2014 года. Причём, по его мнению, пассивное участие в этих "гибридных действиях" принимали и европейские страны.

Сегодня, считает глава Минобороны, под личиной "гибридных войн" предстает контроль над средствами массовой информации, экономические санкции, деятельность в киберпространстве, поддержка внутренних волнений, а также использование специальных подразделений и специалистов для совершения терактов и диверсий.

Читайте также:

Шойгу рассказал, что будет в случае нападения на Крым 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить