Более пяти процентов жителей Украины считают себя русскими

На Украине национальный Институт Горшенина опубликовал данные соцопроса, согласно которому более 5% жителей страны считают себя русскими. Исследование было проведено в сотрудничестве с представительством Фонда Фридриха Эберта на Украине.

Украинцами себя считают 92,6% жителей, 0,3% — белорусами, 0,3% — молдаванами, 0,2% — евреями. К другим национальностям себя отнесли 0,9%, вообще отказались отвечать 0,3%.

60,4% респондентов заявили, что общаются дома на украинском языке, 37,8% — на русском, 0,5% — на татарском, 1,2% — на другом языке.

Опрос проводился с апреля по июнь по всей Украине за исключением неподконтрольных Киеву районов Донбасса.

В опросе приняли участие две тысячи человек.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что на Украине недавно был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что пророссийский настрой общества возрос во всех украинских регионах, в том числе западных и центральных.

Как сообщили представители украинского КМИС (Киевский международный институт социологии) и российского "Левада-центра", чуть меньше половины украинцев хорошо относятся к РФ. Таких, судя по результатам опроса, 44%. В феврале результат был несколько меньше — 39%.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить