Как польских школьников учат защищаться от русских

Польских школьников вовсю готовят к "вторжению России". Власти опасаются действий нашей страны "по крымскому сценарию" и поэтому активно работают над созданием сил территориальной обороны. Они должны насчитывать 52 тысячи человек. Как пишет Svenska Dagbladet, защищаться от русских тренируются даже школьники.

17-летние подростки в масках, камуфляже и с автоматами в руках выполняют "боевые" задания в лесах Польши. Подразделение Task Force 13 Scorpions было создано в 2014 году. Во главе группы встал Яцек Бухцик, бывший капрал польской армии.

Тренировки у молодых людей суровые. Их поднимают в пять утра, после чего заставляют маршировать с небоевыми винтовками. Затем — короткая передышка, а далее — полоса препятствий и рукопашный бой.

В Польше не считают, что Россия будет нападать. Однако многие опасаются гибридной войны с применением кибератак и участием нерегулярных войск — "зеленых человечков", сообщает газета.

К слову, молодежи до этого дела нет. Подобные игры в войнушку просто вызывают у них искренний интерес, об этом юноши и девушки сами рассказали журналистам.

Подобная паника наблюдается и в Латвии. Весной стало известно, что в латвийских школах появится предмет "защита государства". Связано такое нововведение с "аннексией Крыма". Об этом заявили в Минобороны страны.

А в начале этого года стало известно, что бойцы-добровольцы Союза стрелков Литвы проводят учения на случай "оккупации" со стороны России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить