В Мадриде сошлись 600 протестующих против мер экономии испанских горняков

Бастующие шахтеры больше двух недель шествовали до Мадрида

В центре Мадрида проходит массовая акция протеста испанских шахтеров, которые выражают недовольство планами правительства урезать финансирование горнодобывающих компаний, передает Русская служба BBC.

Шахтеры с севера Испании прошли пешком несколько сотен километров до Мадрида. 19 дней они шли из Астурии, Кастилии и Леона и Арагона. На подступах к испанской столице две колонны по 300 человек в каждой превратились в одну, рассказывает "Российская газета".

Так называемый "Черный марш" сделал остановку около дворца Монклоа — резиденции премьер-министра, где участники акции выразили свистом свое отношение к мерам правительства по сокращению дефицита государственного бюджета. Тысячи местных жителей приветствуют горняков и выражают свою солидарность с ними.

Читайте также: Бастующие шахтеры обстреляли полицейских в Испании

Горняки опасаются, что сокращение субсидий для угледобывающих предприятий приведет к тому, что тысячи шахтеров лишатся работы. Шахтеры крайне недовольны тем, что "правительство под предлогом экономического кризиса сократило на 63 процента субсидии угольной отрасли, что может оставить без куска хлеба около 300 тысяч человек, но при этом власти находят миллиарды евро для спасения банков".

Читайте также: В Испании закрылись все школы и университеты

Сегодня массовая манифестация намечена у министерства промышленности, энергетики и туризма. О своем намерении присоединиться в акции уже объявила Испанская социалистическая рабочая партия и другие левые партии, добавляют Вести.ру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить