На Кипре подали в отставку главы Минобороны и Национальной гвардии

Министр обороны Кипра подал в отставку после трагедии на базе

Министр обороны Кипра подал в отставку после трагедии на базе. cyprusМинистр обороны Кипра Костас Папакостас и начальник Национальной гвардии страны Петрос Цаликлидес подали в отставку после трагедии на военно-морской базе, сообщает KM.RU. Напомним, что мощный взрыв произошел 11 июля 2011 года на базе Флоракис близ деревни Зиги на юге Кипра. Жертвами стали по меньшей мере 17 человек, еще несколько десятков получили ранения.

Читайте: Жертвами взрывов в Туркмении могли стать 200 человек

По предварительной информации, на воздух взлетело примерно сто ящиков с порохом. Причиной взрыва могла стать детонация снарядов. В результате пострадали и близлежащие туристические поселки — на одном из популярных курортов были выбиты окна и двери пляжных ресторанов, а также фургонов, где жили туристы. Кроме того, пишут "Вести.ру", была вынуждена приостановить работу местная электростанция, и часть страны осталась без света.

"Российская газета" добавляет, что президент Кипра Димитрис Христофиас принял обе отставки.

Читайте также: На Кипре взорвались изъятые боеприпасы контрабандистов

Ранее сообщалось, что взрывы произошли из-за детонации конфискованного у контрабандистов оружия. Два контейнера с контрабандой были конфискованы с корабля, направлявшегося из Ирана в Сирию. По другим данным, речь идет о боеприпасах, конфискованных еще в 2009 году. Затем взрывчатка была доставлена на военно-морскую базу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить