В сектор Газа отправится еще одно судно "Флотилии свободы"

Одно из суден "Флотилии свободы", которые пытались доставить гуманитарный груз в сектор Газа и были обстреляны израильскими военными, накануне вышло из греческого порта и теперь держится прежнего курса. Об этом информируют западные СМИ.

В настоящий момент не разглашается информация о том, куда именно направится судно, на борту которого 12 членов экипажа и более десяти активистов. По данным агентства, у капитана корабля, на борту которого месяц назад скончался девятый правозащитник, получивший тяжелые ранения в результате проведенной 31 мая ВМС Израиля операции по перехвату "Флотилии свободы", есть два варианта конечной точки назначения. Либо, несмотря на израильскую блокаду, судно попытается вновь подойти к берегам сектора Газа, либо оно дойдет до египетского порта Эль-Ариш.

По словам пресс-секретаря МИД Греции, корабль направляется в Эль-Ариш. "Корабль выйдет из порта через несколько минут, пока - по направлению к сектору Газа. Но если они помешают нам доплыть туда, мы отправимся в порт Эль-Ариш в Египте", - отметил представитель компании-судовладельца ACA Shipping незадолго до отправления судна.

Читайте также: Турция пригрозила Израилю разрывом дипотношений

Ранее 6 июля официальный представитель палестинских исламистов Исмаил Радуан заявил, что правящее в секторе Газа движение ХАМАС настаивает на полном снятии израильской блокады анклава и не согласно довольствоваться ее ослаблением. Ослабление - это опубликованный 5 июля израильскими властями список товаров, полностью или частично запрещенных к ввозу в Газу, они также пообещали "без специального согласования" допускать в анклав все, что не вошло в этот перечень.

Пересмотр санкционной политики принято трактовать как результат международного давления, последовавшего за перехватом "Флотилии свободы", - шести иностранных судов, шедших в анклав с грузом гуманитарной помощи и остановленных ВМС Израиля. Жертвами операции, проведенной 31 мая, стали девять правозащитников, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой.

Израильские власти объясняют отмену ограничений на ввоз гражданской продукции в сектор Газа необходимостью реабилитировать режим блокады в глазах мирового сообщества и обеспечить легитимность процедурам контроля за импортом военных материалов.

Параллельно с расширением номенклатуры товаров, допускаемых в анклав, израильская сторона обещает в несколько раз увеличить объемы трансграничного потока товаров.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *