Разведка США предупреждает, что Китай готовит вызов потенциалу Америки

Разведка США предупредила конгресс о быстрой модернизации вооруженных сил КНР и о том, что Китай ведет разработки нового оружия для того, чтобы "бросить вызов потенциалу США".

"Пекин продолжает подчеркивать экономическое развитие и дружественные отношения со своими соседями, но при этом также продолжает свою программу быстрой военной модернизации, включая ряд систем вооружений, разрабатываемых для того, чтобы бросить вызов потенциалу США", - заявил заместитель директора национальной разведки США по аналитике Томас Фингар.

"Подъем Китая и экономического процветания региона в целом, за исключением Северной Кореи, представляет собой беспрецедентный вызов для Северо-Восточной Азии, но в Азии по-прежнему нет зрелых и интегрированных механизмов безопасности за исключением двухсторонних договоров о безопасности с США", - сказал Фингар.

Замдиректора национальной разведки заявил об этом на слушаниях в американском конгрессе в Вашингтоне. В своем выступлении он в тезисной форме перечислил проблемы и регионы, показывающие, по его словам, "размах, сложность и последствия угроз и вызовов", перед которыми стоят США, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить