ЖИЗНЬ за Ольстер ОТДАТЬ ГОТОВЫ Все, но МОКНУТЬ за него под ДОЖДЕМ Оранжисты не ЖЕЛАЮТ

Европейский корреспондент «ПРАВДЫ On-line» Ирина Маленко только что вернулась из Портдауна, где вот уже несколько дней продолжаются беспорядки. Предлагаем вашему вниманию репортаж с места событий – с улицы Гарвахи Роуд, окруженной стальными стенами и колючей проволокой, по которой так и не прошел парад оранжистов.

ДЖЕРРИ АДАМС СТАЛ САМЫМ ПОПУЛЯРНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ ЛИДЕРОМ В ИРЛАНДСКОЙ РЕСПУБЛИКЕБ

Это ясно показывают только что опубликованные данные регулярного опроса населения, проводимого ирландской Сандей Трибюн. Впервые лидер Шинн Фейн Джерри Адамс опередил по результатам опроса действующего премьер-министра страны Берти Ахерна. 61% ирландцев заявили о том, что они считают Адамса наиболее популярным ирландским партийным лидером и одобряют его политику. Ахерн отстал на 3%. Его правящая партия - Фианна Фойл - резко упала в своей популярности за время, прошедшее с последнего опроса, хотя и продолжает ещё оставаться на 1 месте.
Шинн Фейн по своим показателям пока ещё далеко отстает от пользующегося в последнее время феноменальным успехом своего президента. Но результаты опроса свидетельствуют о том, что она продолжает оставаться наиболее быстро растущей партией страны - число её будущих избирателей более чем удвоилось.

НАСИЛИЕ ОСУЖДАТЬ НЕ БУДУ – ВЕДЬ АДАМС ЕГО НЕ ОСУЖДАЕТ!

Популярность Джерри Адамса - показательное явление нашего времени. Интересно, что на него постоянно ссылаются – более того, пытаются, как оказалось, равняться! - даже его заклятые враги: в минувшие выходные, когда лидера портадаунских оранжистов Харольда Грейси попросили осудить насилие, применяемое его сторонниками, он раздраженно ответил: «Не буду я осуждать насилие - Джерии Адамс же его не осуждает!…»
Харольд Грейси вообще, похоже, начинает страдать манией величия: когда в толпе раздались аплодисменты при его появлении, этот пожилой человек слегка залился краской и, потупившись, заявил о том, что «чувствует себя прямо-таки поп-звездой»… Этакая оранжистская примадонна, поминаешь…
Отрадно было бы подумать, что Джерри Адамс уже рассматривается оранжистами в качестве примера. Хотя их поведение свидетельствует об обратном. Правда, далеко не так и то, что Адамс якобы не осуждает насилия - он неоднократно заявлял о том, что окончательной целью его партии является «убрать все оружие из ирландской политики». С ударением на слово «все»…
Оранжисты же хотят удалить из североирландской действительности только оружие ИРА - с полным сохранением за собой права на его ношение и применение.

ЖИЗНЬ ЗА ОЛЬСТЕР ОТДАТЬ ГОТОВЫ ВСЕ, НО МОКНУТЬ ЗА НЕГО ПОД ДОЖДЕМ ОРАНЖИСТЫ НЕ ЖЕЛАЮТ

…Мои друзья на Гарвахи Роуд - Шон и Бернадет Дунбар - встретили меня в субботу вечером в Портадауне очень радостно. Они отослали своих детей на время парадов к родственникам в графстве Даун. Как нам пришлось пробираться на Гарвахи Роуд, уже окруженную колючей проволокой и отрезанную от города стальной баррикадой, - это отдельная история. Как трудно потом было выбраться оттуда и вернуться «в нормальный мир», и как ночью раздавалась стрельба где-то совсем неподалеку (есть своего рода ирония судьбы в том, что британские лоялисты стреляют по королевским же охранникам порядка!)- это уже история другая…

… В минувшее воскресенье, когда должен был состояться главный марш сезона в Драмкри, горячие головы оранжистов несколько охладила погода - протестовать пришлось под мелким, затяжным дождем с сильными порывами ветра, что далеко не всем пришлось по вкусу. «Будь я проклят, если не отдам свою жизнь за Ольстер! Но мокнуть я за него не хочу!», - как выразился один из них. Слушая разговоры лоялистов, все труднее и труднее было поверить, что на дворе - 2000 год, И что передо мной были взрослые , серьезные вроде бы люди.
«Мы пройдем по этой дороге даже если это будет стоить нам жизни!», «Брид Роджерс (североирландский министр сельского хозяйства, осудившая последние беспорядки) пусть убирается в Донегал, где ей и место!», «Жалко, что у нас нет автоматов!» - слышалось из толпы. Плюс всевозможные грязные ругательства не только в адрес жителей Гарвахи Роуд и их лидера Брендана Маккенны, - досталось и BBC, и CNN, и всем прочим представителям СМИ. Незнакомые со здешними реалиями американцы пытались вступать с толпы в дискуссию, - мы, те, кто уже достаточно хорошо знает, что из себя представляет здешняя публика, только улыбнулись такой наивности…
После церковной службы оранжисты направились к баррикадам, чтобы вручить представителям армии и полиции очередное письмо протеста – но на этот раз оказалось, что письмо это было даже некому взять. Полиция не выслала своих представителей для этого…

В «ДЕНЬ МАССОВЫХ ПРОТЕСТОВ» БЫЛО ЗАБЛОКИРОВАНО 125 ДОРОГ

Плохая погода прервала планы массовых беспорядков, но надолго ли – не знает никто. Поджоги украденных машин и возведение баррикад вновь началось в Каррикфергусе, Ларне и Дундональде. Всего в Северной Ирландии в понедельник – «день массовых протестов по призывам оранжистов» было заблокировано 125 дорог. Губернатор Питер Мандельсон дал ясно понять, что никакие протесты не отменят решение о запрете оранжистского марша там, где им, мягко говоря, не рады, - через Гарвахи Роуд.
Самый известный лоялистский парамилитарист Джонны Адер опять появился в Портадауне. Интересно отметить, что Адер, освобожденный из тюрьмы условно, не был арестован даже после того, как принял участие в организованном им вооруженном шоу со стрельбой своих собратьев. Зато Брендана Маккенну - невооруженного, не призывающего к насилию, не нарушающего ничьего покоя – можно арестовать просто так, «потому что нам так захотелось»… Точно с той же мотивацией, что и предлагается в отношении марша через Гарвахи Роуд.
А, может быть, пора научить оранжистов сказанной прямо-таки точно про них старой русской пословице: «Незваный гость хуже татарина»? Или отдать их на выучку к тому, на кого они теперь вдруг стали ссылаться, к Джерри Адамсу - пусть поучит их, как перековать мечи на орала…

Ирина МАЛЕНКО
Портадаун.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить