Разделение труда: НАТО разбомбило Югославию, теперь Всемирный банк и ООН приглашают ее восстанавливать

В числе 82 стран и международных организаций России направлено приглашение на конференцию доноров помощи для восстановления экономики Косово и Балканского региона. Об этом сообщили сегодня в Брюсселе представители Всемирного банка.

Проведение конференции планируется на середину осени, а во вторник в Брюсселе состоится учредительное заседание руководящей группы высокого уровня из представителей Всемирного банка и Европейского союза. Эти две организации получили мандат ООН координировать послевоенное восстановление в Косово. От ЕС в заседании примут участие министры экономики и финансов.

По мнению представителей Всемирного банка, главной трудностью для использования денег, которые соберет международное сообщество для Косово, является отсутствие в крае местных государственных институтов. Сербские структуры, заявили они, больше не действуют, а администрация ООН пока создается. Нет бюджета, налогообложения, системы здравоохранения и социального обеспечения, — посетовали они.

Где же были эти лицемерные сетования, когда еще полтора месяца назад самолеты НАТО разносили в пух и прах все то, на чем зижделись все эти прекрасно работавшие в Югославии гражданские институты!

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить