Американцы начали бомбардировки террористов в Сомали

Расширенные полномочия позволили американским ВВС начать авиаатаки в Сомали. В прицелах военных США оказались террористы группировки "Аш-Шабаб".

Операция прошла успешно, сообщает Пентагон. Удар был нанесен примерно в 300 км к юго-западу от Могадишо. Именно здесь, по данным разведки, располагался тренировочный штаб боевиков. В результате бомбардировки уничтожен командный пункт группировки и склад.

Новые границы для работы военных в Сомали расширил президент США Дональд Трамп в конце марта. Таким образом Штаты поддерживают операций миссии Африканского союза в Сомали (AMISOM) и сил безопасности Сомали.

Стоит отметить, что Сомали помнит и менее славные подвиги американских военных. В гражданскую войну в Сомали США вступили под эгидой гуманитарной миссии. Какие интересны затянули сюда американцев, не мог понять и президент Джимми Картер, однако осенью 1993 года спецназ США начал в Могадишо спецоперацию, чтобы арестовать двух членов "правительства Сомалийского национального альянса. Бои, в которые ввязались спецназовцы, продолжались почти сутки, погибли 19 американских военных, а еще более тысячи сомалийцев — как военных, таки и мирных граждан.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить