Гробницу дочки фараона нашли под Каиром

В Египте нашли гробницу древней принцессы

В Египте в Душхуре рядом с царской пирамидой найдена гробница принцессы из XIII династии фараонов. Находка была сделана египетскими археологами в 600 метрах от пирамиды царя Эмникамау, сообщает министерство по делам древностей Египта.

Эта гробница связана с другим открытием, сделанным всего месяц назад, — остатками древней пирамиды периода постройки XVII века до н. э. Археологи, расчистив от песка элементы входного портала с нисходящими ступеньками, обнаружили, что коридор ведет вверх во внутреннюю часть пирамиды к погребальной камере. Сейчас исследователи смогли пройти внутрь нее, предварительно освободив проход от камней.

Внутри ученые нашли деревянный ящик, покрытый тремя линиями иероглифов. Это ритуальные символы имеют большое значение, так как, согласно древнеегипетским верованиям, призваны были защитить усопшего, эти иероглифы — своего рода обереги. В деревянном ящике в свое время хранились канопы — используемые в процессе мумификации четыре сосуда, куда складывали внутренние органы усопших. Их содержимое сохранилось до наших дней в деревянном ящике, завернутое в материю, — это легкие, печень, кишки и желудок усопшего.

Пирамида и гробница принадлежат принцессе, дочери фараона Эмникамау. Добраться непосредственно до мумии, если она еще существует и не была украдена древними копателями, археологи пока не смогли — расположенный в погребальной камере саркофаг находится в очень плохом состоянии, и открыть его археологи пока не решаются, чтобы окончательно не уничтожить всю конструкцию.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Египте нашли нетронутую гробницу знатного чиновника. С 20 века ученые знали о том, что у города Луксор в Египте скрыта гробница писца 18 династии, высокопоставленного чиновника времен расцвета Древнего государства. Однако захоронение никак не удавалось найти.

Как сообщили в министерстве по делам древностей, сейчас ее смогли обнаружить. Гробница представляет собой типичное захоронение знатного человека. По всей видимости, она принадлежит У Сархату (Ou Sarhat), правителю города в последние века существования Нового Царства. Помещение состоит из холла, зала и коридора.

Причем в усыпальнице могут быть и поздние захоронения — персон 21 династии, ведь гробницу, скорее всего, использовали повторно. Их саркофаги рассчитывают найти в ходе дальнейших раскопок.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить