Китай и Япония объединятся и уничтожат доллар? - Эфир Правды.Ру

В эфире Правды. Ру обозреватель Саид Гафуров говорит с крупнейшим экспертом по международным отношениям, одним из лидеров Изборского клуба, заместителем главного редактора газеты "Завтра" Александром Нагорным о взаимоотношениях стран Востока и Запада, о возможных итогах президентских выборов в США и перспективах развития мирового порядка в условиях глобального кризиса.

Смотреть эфир

Обсуждая взаимоотношения Китая и Японии друг с другом и США, Александр Нагорный отметил, что японцы очень внимательно относятся ко всем событиям, которые происходят в Китае. Можно сказать, что они одни из наиболее информированных субъектов международных отношений в вопросах, которые касаются Китая, отметил собеседник Правды. Ру.

"Это связано с тем, что товарооборот и внешнеэкономическое взаимодействие Японии с Китаем превышает даже аналогичное направление сотрудничества Японии с США", — объяснил Александр Нагорный.

При этом, отметил он, Япония находится под военно-политическим "зонтиком", испытывает давление на управление со стороны западного государства. "Но, тем не менее, они ведут себя достаточно хитро и не исключают возможности создания с Китаем некого блока", — подчеркнул Александр Нагорный.

По его словам, если в будущем Япония и Китай смогут создать некий экономический блок в экономике, то это сразу же отразится на финансовой системе. "Де-факто это уничтожает гегемонию доллара", — считает эксперт Правды. Ру.

Смотрите беседу с Александром Нагорным в прямом эфире и задавайте вопросы на канале Правды. Ру.

Читайте в ближайшее время полную версию беседы с Александром Нагорным в рубрике "Мир".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить