Лечение Юлии Тимошенко оплатит ее семья

Услуги немецкого врача оплатит семья Тимошенко

Семья экс-премьера Украины Юлии Тимошенко самостоятельно оплатит ее лечение в больнице Харькова, которое проходит под руководством немецкого врача Лутца Хармса. Об этом сообщил адвокат экс-премьера Сергей Власенко. 

Читайте: Тимошенко отказалась от голодовки

Ранее, 8 апреля, первый замминистра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко утверждала, что услуги специалиста клиники "Шарите", который участвует в лечении Тимошенко, оплатит Харьковская облгосадминистрация. Однако на сегодняшнем брифинге адвокат назвал данное заявление "провокационным". "Никакие администрации, Харьковские или какие-то другие, расплачиваться за это не должны и не будут", - подчеркнул Власенко. Он добавил, что семья экс-премьера приняла решение погасить счет, который выставит больница "Шарите", "чтобы избежать инсинуаций и спекуляций по этому вопросу".

Также: Прокуроры сочли, что Тимошенко сама себя побила

Как пишет Regnum, 9 мая Юлию Тимошенко перевезли из Качановской исправительной колонии на лечение в Центральную клиническую больницу №5 Харькова. Лутц Хармс ранее сообщал, что его пациентка прекратила голодовку, которая продолжалась почти 20 дней. "Мы начнем понемногу выводить ее из состояния голодовки. Сначала это будет вода и соки, немного позже она начнет принимать твердую пищу", - сообщил немецкий врач. По его прогнозам, лечение Тимошенко займет не менее месяца, пишет "Дело". "Я думаю, это недель восемь, но не меньше месяца, это точно", - заявил Хармс, отвечая на вопрос, сможет ли Тимошенко принять участие в судебном заседании по делу корпорации "Единые энергетические системы Украины", намеченном на 21 мая. 

По теме: Свобода Тимошенко или перенос Евро-2012? 

Экс-премьер Украины в октябре 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий во время подписания в 2009 году газовых соглашений с Россией, напоминает "Росбалт". За время пребывания Юлии Тимошенко под стражей состояние ее здоровья значительно ухудшилось: она не может самостоятельно передвигаться в связи с проблемами со спиной. Германия неоднократно выражала готовность принять Юлию Тимошенко в свои клиники, однако Генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что это юридически невозможно. На родине Тимошенко категорически отказывается лечиться. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *