Сирия отказалась от места в Совете ООН по правам человека

Сирия отказалась от места в Совете ООН по правам человека. 237585.jpegСирия официально отказалась от претензий на место в Совете ООН по правам человека из-за возрастающего давления международного сообщества, вызванного жестокими подавлением выступлений оппозиции в стране.

По данным дипломатических источников, место Сирии в качестве претендента на место в Совете от азиатской группы стран займет Кувейт, сообщает Коммерсант. В 2011 году места для стран из азиатского региона в СПЧ были предназначены Сирии, Индии, Индонезии и Филиппинам. Однако дипломатические источники сообщали, что западные страны усилили давление на азиатский блок, чтобы исключить Сирию из числа кандидатов.

Читайте также: Запад требует от Сирии сдачи исламистам

По мнению индийского посла в ООН Манджива Сингха Пури, обмен Сирии с Кувейтом был оправданным шагом, поскольку Дамаску потребуется два года для завершения внутренних реформ, обещанных сирийским президентом Башаром Асадом, пишет Взгляд.

С начала активных выступлений оппозиционеров в феврале нынешнего года, погибло более 700 человек. Деятельность иностранных СМИ в Сирии запрещена на время кризиса.

Администрация президента США готовится сменить свою позицию по отношению к режиму Башара Аль-Асада - президент США Барак Обама может заявить о нелегитимности нынешней сирийской власти, добавляет ИА InterRight. "Мы призываем правительство Сирии прекратить расстрелы и аресты демонстрантов, разрешить мирные акции протеста и начать диалог", - заявил представитель госдепартамента США Марк Тонер. По словам Тонера, у Аль-Асада еще есть возможность решить кризис мирным путем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить