В Греции объявлена всеобщая забастовка

Возмущенные греки 11 мая вышли на 24-часовую забастовку

Греческие профсоюзы проведут сегодня 24-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против реформ и мер жесткой экономии, проводимых властями. Ожидается, что акция затронет все сферы жизни страны.

В забастовке примут участие государственные учреждения и компании, муниципалитеты, школы и университеты, а также работники банков, частные врачи и работники государственных больниц, инженеры, адвокаты, нотариусы и журналисты, сообщает портал "Солидарность". На четыре часа прекратится авиасообщение, на сутки остановятся паромы, общественный транспорт будет ходить с перебоями.

Выйти на улицы работников позвали два крупнейших профсоюза государственных и частных служащих ADEDY и GSEE. Профсоюзные активисты проведут в среду несколько митингов в Афинах, где с перебоями будет ходить городской транспорт, и в Салониках. В столице демонстранты пройдут колонной по центральным улицам к греческому парламенту, передают "Вести.ру".

Читайте также: ЕС снова затрещал по швам

Banki.ru отмечают, что профсоюзы призвали трудящихся к "массовому участию в борьбе с мерами, которые навязывают народу правительство совместно с "тройкой" (ЕС, Европейский центральный банк и МВФ). Организаторы требуют остановить жесткие меры экономии, которые Греция реализует в обмен на 110-миллиардные кредиты ЕС и МВФ. Протесты проходят на фоне усилившихся в последние недели слухов о том, что Греции придется прибегнуть к реструктуризации 330-миллиардного долга или объявить дефолт. Европейские и греческие официальные лица эти слухи опровергают, добавляет РИА Новости.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить