Джулиан Ассанж получил Премию мира

"Отец" Wikileaks получил медаль за храбрость

Ассанжу вручили Премию мира. Скандальный журналист-разоблачитель Джулиан Ассанж получил Премию мира от австралийских правозащитников. Церемония состоялась в Лондоне, где основатель сайта Wikileaks ожидает экстрадиции в Швецию.

Сиднейский фонд, учредивший премию, заявил, что она присуждена за "исключительное мужество в области защиты прав человека". Получив золотую медаль, Ассанж еще раз подчеркнул: вмешательство государства в дела СМИ и интернет-сайтов недопустимо. По его словам, Wikileaks и дальше будет продолжать свою работу: в первую очередь портал намерен укрепить систему безопасности, чтобы противостоять кибер-атакам, передают "Вести.ру". Как отметил директор организации Стюарт Рис, деятельность Ассанжа "подрывает комформизм политических и культурных ортодоксов".

Читайте также: Ассанж назвал Facebook находкой для шпионов

Стоит добавить, что 39-летний Ассанж стал четвертым обладателем премии и золотой медали "За защиту мира и справедливости" за 14-летнюю историю фонда. Раньше ее получали Нельсон Мандела, 14-й далай-лама Тэнцзин Гьямцхо и японский буддийский лидер Дайсаки Икеда, отмечает KM.RU.  

BaltInfo напоминает, что проект WikiLeaks получил известность после публикации тысяч секретных документов Госдепартамента и министерства обороны США. Против самого Ассанжа в Швеции возбуждено дело по обвинению в сексуальных преступлениях. Слушания по апелляции Ассанжа назначены на 12 июля. В 2010 году Ассанж был арестован в Великобритании, а в конце декабря был выпущен под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов на жестких основаниях: у него изъят паспорт, он не имеет права покидать дом журналиста Вона Смита на границе графств Норфолк и Саффолк, должен ежедневно отмечаться в полиции, а также носить электронный браслет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить