За связи Госдепартамента с прессой будет отвечать эксперт по России

Пресс-секретарем главы Госдепартамента США Хиллари Клинтон стал эксперт по России. Сегодня госсекретарь представила журналистам своего помощника по связям со СМИ - Иэна Келли.

"Он - карьерный дипломат, который в последнее время занимался (в Госдепартаменте - ред.) российскими делами. Иэн провел много времени за рубежом, выполняя функции нашего представителя по связям с общественностью, что хорошо подготовило его к новой должности. Он будет входить в команду моих старших помощников, выступать от моего лица и лица Госдепартамента", - заявила Клинтон на регулярном брифинге во внешнеполитическом ведомстве.

Читайте по теме: Лавров призвал Израиль и палестинцев возобновить переговоры

Именно Келли присутствовал рядом с Клинтон во время ее встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, которая прошла в минувший четверг в Вашингтоне. Сегодня на брифинге новый пресс-секретарь прошел первую проверку на профпригодность. Журналисты поинтересовались у него, почему Хиллари Клинтон не поехала в Нью-Йорк на заседание Совбеза ООН по Ближнему Востоку на уровне глав МИД, которое проводил Лавров.

По словам Келли, отсутствие госсекретаря не следует интерпретировать как неуважением к России, к тем усилиям, которые она предпринимает для возобновления мирных переговоров между палестинцами и израильтянами. "Нами было принято решение, что представлять США там будет Сюзан Райс (посол при ООН - ред.). Мы очень серьезно относимся к проведению данного заседания", - подчеркнул пресс-секретарь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить